Адвокат и юрист: в чем разница?

В самых разных жизненных ситуациях может потребоваться юридическая помощь. Иногда достаточно просто консультации и проверки бумаг, но в ряде случаев необходимо представительство интересов в суде. В последнем случае нужно найти хорошего адвоката в Краснодаре https://advokat-karikova.ru/ или другом городе. Для многих юрист и адвокат — это тождественные понятия. Хотя эти специалисты и круг их деятельности различаются.

Основные отличия

Юристом может работать любой человек, получивший профильное высшее или среднее образование. Как правило, юристы — это наемные работники в ООО или других организациях, при сотрудничестве с ним вы заключаете договор с юрлицом, а не с человеком. Также юрист может давать консультации в частном порядке, зарегистрировав ИП.

Адвокатом может стать только человек, получивший высшее юридическое образование в вузе, аккредитованном государством. Статус адвоката присваивается юристу только после успешной сдачи квалификационного экзамена. После этого сведения о специалисте вносятся в региональный реестр адвокатов, ему выдается соответствующее удостоверение. Его деятельность регулируется федеральным законодательством, которое наделяет специалиста гораздо более широким кругом полномочий, чем просто юриста. Адвокат может представлять в суде интересы как истца, так и ответчика. При этом он может давать и юридические консультации гражданам по различным правовым вопросам, не требующим обращения в суд.

Существует 4 формы адвокатских образований: кабинет, коллегия, бюро и юридическая консультация. Однако договор всегда заключается с конкретным специалистом (или партнерами), а не с образованием в целом.

Comments are Disabled