В каких случаях, где и как производится усыпление домашних животных

Заводя питомца, владелец наслаждается общением с ним и стремится сделать все возможное, чтобы любимец радовал его как можно дольше. Но, к сожалению, жизнь домашних животных обычно короче, чем человеческая. К счастью, иногда питомцы уходят тихо и без страданий. Но в некоторых случаях может потребоваться усыпление животных на дому https://xn--80aobnqairj.xn--80adxhks/usyplenie-domashnih-zhivotnyh/koshek/.

В каких ситуациях усыпляют животных

Показаниями к эвтаназии питомца могут быть неизлечимые заболевания и тяжелые травмы. Однако если один ветеринар говорит, что лечение не принесет эффекта, есть смысл обратиться и в другие клиники. Вполне возможно, что там любимцу помогут. Также животных усыпляют в тех случаях, когда из-за старости или по другим причинам их жизнь превращается в мучительное страдание без просветов. В любом случае принимать решение об эвтаназии может только ветеринар. Не пытайтесь усыпить кота или пса, который начал гадить в квартире или портить мебель. Найдите специалиста, который поможет скорректировать поведение животного, или подберите питомцу другого хозяина (например, при помощи благотворительных организаций).

Где и как усыпляют животных

Эвтаназию проводит ветеринар. Современные специалисты обычно осуществляют ее в два этапа. Сначала питомцу вводят препарат, после которого он погружается в глубокий сон и ничего не чувствует. После этого делается инъекция, которая останавливает сердце. Процедура безболезненна и гуманна. По ее окончании врач констатирует смерть. Провести процедуру можно как в клинике, так и дома. Многие владельцы выбирают второй вариант. Он менее травматичен для питомцев как в физическом, так и в психологическом плане.

Comments are Disabled