Должен ли ИП на УСН вести бухучет?

Некоторые предприниматели считают, что понятие «бухгалтерский учет» применимо только по отношению к юридическим лицам. Для чего ИП использовать метод двойной записи, ведь достаточно фиксировать доходы и расходы. Хотя законодательство не обязывает ИП вести бухгалтерский учет, но если предприниматель работает с большим объемом документов, метод двойной записи помогает систематизировать операции и правильно начислять налоги. Об особенностях учета у ИП можно узнать, посетив курсы бухгалтеров https://mgutu.ru/courses/buhuchet/buhuchettp.html.

Налоговый и бухгалтерский учет: в чем разница

Многие предприниматели считают, что это одно и то же. На самом деле это разные понятия. Бухгалтерский учет предполагает применение плана счетов, налоговый — заполнение книги доходов и расходов для организаций и ИП на УСН. В ней отражаются операции, необходимые для формирования налогооблагаемой базы. Если это условие выполняется, законодательство разрешает ИП не вести бухгалтерский учет.

Особенности бухучета у ИП на УСН

Предприниматели на упрощенной системе налогообложения имеют право самостоятельно выбирать способы ведения учета. Они могут быть более упрощенными, а их выбор зависит от разных факторов, главными из которых являются объем хозяйственной деятельности и условия ее осуществления.

Предприниматель обязан сохранять все первичные документы: счета, акты, накладные, договоры, кассовые ордера, платежные поручения и т. п. При использовании наличных расчетов ведется кассовая книга. Если есть наемные работники, понадобятся приказы по личному составу, штатное расписание, трудовые соглашения, личные карточки сотрудников.

Comments are Disabled