Изображения морской тематики в религиозной символике

Морская стихия издавна воодушевляла человеческое воображение. Неудивительно, что морские мотивы нашли отражение в символике многих религий и верований. Используют их и сегодня, особенно, если речь о надгробиях морякам. Узнать цены на памятники из гранита https://msk.danila-master.ru/articles/pamyatniki-iz-granita-ceny.html, заказать их изготовление в нужных вариантах оформления можно, обратившись в специализированную ритуальную мастерскую.

От рыбы до русалки

Одним из распространенных морских символов является рыба. В раннем христианстве это изображение служило тайным опознавательным знаком для последователей Иисуса Христа. По гречески “рыба” звучит как “ихтис” – акростих от “Иисус Христос Божий Сын Спаситель”. Позже рыба стала одним из символов самого Христа, а также христианской веры и Церкви.

Еще один популярный христианский символ – якорь. Он олицетворяет надежду на спасение через Христа, который “якорем души” удерживает верующих в бур ном море житейских невзгод. Часто изображение якоря сопровождает надпись “SPES” (лат. “надежда”).

Ковчег Ноя также является одним из распространённых религиозных символов, обозначающих спасение и сохранение жизни. Согласно библейскому мифу, Ной спас человечество от Всемирного потопа в своём ковчеге.

В индуистской традиции море часто ассоциируется с бескрайним изобилием и плодородием. Один из главных богов индуизма Вишну изображается возлежащим на змее Шеше посреди Молочного океана. Это символизирует покой Вишну в период между циклами творения.

В буддизме море также является символом изобилия – наставник Будды часто именуется “Океаном мудрости”, а его учение уподобляется “нектарному дождю”, падающему с небес и оплодотворяющему души верующих.

Морская стихия близка и славянской мифологии – покровителем мореходов считался Перун, а русалки и водяные олицетворяли таинственные силы водной глубины. Морской символикой богаты и скандинавские саги о богах асах, чей корабль “Скидбладнир” плавал как по волнам, так и по облакам.

erid:2VtzqvjjkZ7

Comments are Disabled