Какие отчеты нужно сдавать в Пенсионный фонд?

Каждый руководитель компании выступает в качестве не только работодателя, но и страхователя сотрудников. По этой причине он должен регулярно перечислять взносы за каждого работника и направлять сведения о них во множество органов, в том числе в Пенсионный фонд. Проще всего сдать отчет https://xn—-7sblg8bojcb2cxc.xn--p1ai/, обратившись в специализированную компанию. Какие же сведения нужно направлять в ПФР?

Виды отчетов и их особенности

СЗВ-М — один из самых распространенных отчетов, который должен сдавать каждый работодатель. В нем содержатся основные сведения о сотрудниках, в том числе ФИО, СИНИЛС, ИНН. СЗВ-М следует направлять в ПФР каждый месяц до 15 числа. Отчеты по форме СЗВ-СТАЖ содержат сведения о стаже. Работодателю следует подавать их не реже 1 раза в год до 1 марта.

Форма ДСВ-3 предназначена для направления информации о дополнительных взносах. Каждый сотрудник имеет право перечислять их для повышения размера пенсии в будущем. Он может делать это самостоятельно или через работодателя; отчеты нужны, если он выбрал второй вариант. Периодичность сдачи — каждый квартал.

В СЗВ-К содержатся сведения о стаже сотрудника за периоды его работы до 2002 года. Форма СЗВ-ИСХ предназначена для подачи сведений о стаже, уплаченных взносах и доходах сотрудника. Отчет СЗВ-КОРР нужен, если в индивидуальном лицевом счете были допущены ошибки. В документе содержатся исправленные сведения. Форма СЗВ-ТД нужна для того, чтобы данные из электронных трудовых книжек своевременно попали в базу ПФР. Срок сдачи этих отчетов не регламентирован. Исключением является лишь СЗВ-ТД: его нужно подавать каждый не позднее 15 числа (или на следующий день при увольнении сотрудника или его приеме на работу).

Comments are Disabled