Как выбрать цветной лазерный принтер

После того как Вы поняли, что Вам нужен именно цветной лазерный принтер, осталось выбрать конкретную модель. Диапазон параметров принтеров лежит от экономических до производительности и сетевых возможностей. Очень важно понять какие параметры являются для Вас главными, потому что во многих случаях Вам не надо переплачивать за мощный цветной лазерный принтер, но в тоже время важно не съэкономить до такой степени чтобы остаться без функций и опций расширения которые Вам нужны или могут понадобиться в ближайшем будущем.
В то время, как начальные вложения в цветной лазерный принтер больше чем в струйный, цветные лазерные принтеры гораздо экономичнее при длительной эксплуатации. Если Вы печатаете сколь-нибудь значительный объем(больше 100 страниц в месяц), то выбор должен быть сделан в пользу цветного лазерного принтера. Типичный цветной лазерный принтер, исходя из пяти процентного заполнения каждым цветом( компоненты CMYK) печатает страницу стоимостью 10 центов. Используя струйный принтер, стоимость одной страницы будет в 3 и более раз дороже. Объясняется это тем, что производители струйных моделей продают их практически с нулевой прибылью, а зарабатывают за счет продаж дорогих струйных картриджей.
Подобное решение может устроить только домашних пользователей. Уже при печати 1000 страниц в месяц, Вы ожидаете возврата инвестиций самое большое от трех до шести месяцев, поэтому струйное решение не может рассматриваться при возрастающих объемах.
Вы готовы выбрать какой цветной лазерный принтер подходит Вам? Необходимо напомнить о некоторых важных параметрах.

Отдельно стоящий принтер или многофункциональное устройство?
Вы планируете покупать отдельное устройство или многофункциональное (МФУ) — последнее включает также копир, сканер и факс. Все зависит от того какие задачи надо решать. Очень быстро растет популярность многофункциональных устройств, активно заменяющих классические копиры и принтеры, особенно это характерно для предприятий малого и среднего бизнеса. Постоянно падают цены на цветные лазерные устройства. Уже сегодня вы можете купить высококлассный принтер всего за $300, а за $700 — многофункциональное устройство. Несмотря на то, что многофункциональное устройство стоит дороже отдельного принтера, оно все равно дешевле чем покупать его «по частям» — принтер, копир, факс и сканер. Потенциальным недостатком использования многофункционального устройства является то, что все задачи документооборота посылаются на одно устройство и, поэтому, приходится ждать очереди чтобы сделать копию, в то время как кто-то отправляет факс. Многофункциональные устройства, несомненно, экономят офисную площадь и деньги при покупке, но, конечно не могут заменить копир если требуются большие объемы копирования.

Comments are Disabled