Карточная игра Artifact стала бесплатной. Valve прекращает работу над ней.

Несмотря на попытки, Valve не удалось спасти карточную игру Artifact. Разработчики объявили о завершении разработки игры. Однако серверы останутся активными, и игра перешла на полную модель F2P.

Карточная игра Artifact стала бесплатной. Valve прекращает работу над ней. о_0

Карточная игра Artifact — это редкий случай, когда игра Valve провалилась. Разработчики пытались долго и упорно, чтобы спасти её, но в конце концов вынуждены были признать, что ситуация безнадежна. Поэтому объявили о завершении разработки проекта.

Оригинальная версия игры (известная как Artifact Classic) давно не обновлялась. Однако в течение полутора лет создатели работали над обновленной версией игры (так называемой Artifact 2.0), которая достигла стадии бета-тестирования. Сейчас она была переименована в Artifact Foundry и тоже заброшена.

Однако Valve не намерены закрывать серверы. Artifact Classic и Artifact Foundry по-прежнему будут доступны, и в то же время они стали играми F2P. Разработчики удалили все микротранзакции, включая платные пакеты карт и билеты на мероприятия.

Artifact вышла в ноябре 2018 года после обширного бета-тестирования. Игра имела очень удачный старт, но сразу начала терять игроков. В марте 2019 года команду покинули основные дизайнеры, в том числе Ричард Гарфилд, отец Magic: The Gathering. Вскоре после этого разработка проекта была остановлена, и Valve начала работу над версией 2.0.

Разработчики приложили немало усилий, чтобы обновить игру, но в итоге это не принесло ожидаемых результатов. У игры есть небольшая, но преданная группа фанатов, но их слишком мало, чтобы продолжать инвестировать в проект. Глядя на данные SteamDB, сложно не согласиться с таким вердиктом. В последние недели всего несколько десятков человек одновременно играли в Artifact в Steam. Переход к модели free-to-play повысил интерес к игре, но не чрезмерно, потому что на момент написания этого сообщения 581 человек играл в Artifact Classic, и только 309 играли в Artifact Foundry.

Comments are Disabled