Лучший торт на вашу свадьбу

Возможно, вы мало что знаете о свадебных тортах (помимо очевидного факта, что они вкусные), но чем больше вы осведомлены, тем лучше будут ваши решения. Помогите подобрать идеальное кондитерское изделие, воспользовавшись нашими советами ниже

Вы должны пойти на дегустацию.
На дегустациях клиенты приглашаются в пекарню, чтобы попробовать образцы тортов, задать вопросы и рассмотреть портфолио. Это отличная возможность познакомиться с пекарями, пообщаться с ними и полностью понять спектр их возможностей. Выбор вашего пекаря очень важен — вы захотите узнать их личность и позаботиться о том, чтобы они действительно были рады вашему дню свадьбы. Выбирайте только лучшие торты на заказ.

Выбор стиля торта должен быть одним из последних ваших действий.
Возможно, вам понравится деревенский полуголый торт, но если вы проводите бальную свадьбу в черном галстуке, этот стиль может не соответствовать действительности. Разберитесь с тортом после того, как все решения о стиле одежды и декорациях приема были приняты. Эти элементы могут служить основой для дизайна и структуры вашего свадебного торта. Выберите торт, который соответствует стилю заведения, времени года, вашему платью, цветочным композициям или меню. Если вам нужны яркие акценты (например, сахарные цветы или обледенение лент), дайте образцам пекарской ткани. Торт должен быть частью свадьбы, а не ярким слайдшоу.

Вы должны завершить ваш список гостей (и размер вашего пространства) в первую очередь.
Решая, какой размер торта заказать, сначала посмотрите на количество гостей. Как правило, три уровня будут обслуживать от 50 до 100 гостей; Скорее всего, вам понадобится пять слоев на 200 и более гостей. Если прием находится в большой комнате с высокими потолками, подумайте об увеличении роста торта с помощью колонок между уровнями. («Сложенный» пирог — это торт, уложенный слоями прямо друг на друга, без разделителей.)

Есть множество способов сэкономить.
Закажите маленький пирог, который украшен до совершенства, но может накормить только горстку плюс несколько листовых пирожных с одинаковым вкусом, чтобы действительно накормить гостей. Держитесь подальше от ярусов, сахарных цветов ручной работы и специально отлитых форм. Украсьте сезонными цветами и фруктами для элегантного (но менее дорогого) эффекта. Если у вас будет десертный стол (или другой сладкий) в дополнение к пирогу, рассмотрите торт размером с половину ваших гостей. Порции будут меньше, но плата тоже сократится.

Comments are Disabled