Всемирный интернет


Компания Фейсбук вынашивает планы о том как сделать интернет дешевым и доступным для каждого жителя планеты Земля. Напомним что на данный момент доступ к интернету имею примерно 20% от всех жителей планеты. Эта проблема особенно актуальная для населения слаборазвитых стран где уровень доходов невелик.
Менеджеры компании ведут переговоры с Titan Aerospace о покупке безпилотных летающих аппаратов работающих за счет установленных солнечных батарей и энергии солнца. На такие аппараты планируется устанавливать оборудование для доступа к сети интернет и объединив много таких машин в общую систему — можно будет обеспечить доступ к сети на огромных территориях поверхности планеты.
Предполагается что сумма на которую закупят подобных летательных аппаратов будет около шестидесяти миллионов долларов США. На эту сумму будет изготовлено более десяти тысяч подобных летательных аппаратов. По заверениям инженеров такие аппараты на солнечных батареях смогут находиться в воздухе порядка пяти — шести лет без необходимости регулярного обслуживания.
Также они будут устойчивы к воздействию окружающей среды и при приближении аномальных погодных условий — например ураганов или торнадо, летательные аппараты будут самостоятельно покидать район бедствия и возвращаться на место при улучшении погодных условий.
Сроки реализации такого проекта примерно десятилетие. Напомним что ранее о таких целях уже заявляли Гугл и Айлон Маск.

Comments are Disabled