Особенности технического обследования зданий

Каждое здание жилого, социального или производственного назначения хотя бы раз подвергалось техническому обследованию. Впервые экспертиза проводится в отношении объектов перед их вводом в эксплуатацию. В дальнейшем техническое обследование зданий https://xn—-7sbihdqueqfksjr1d.xn--p1ai/%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9/ может понадобиться перед запланированным капитальном ремонтом, реконструкцией или изменением назначения постройки. Особенности комплекса работ по оценке состояния зданий будут представлены ниже.

Интересно знать

На подготовительном этапе технического обследования постройки осуществляется сбор сопроводительной документации объекта. В частности, эксперты знакомятся с содержанием паспорта и поэтажных планов здания, а также заключения, составленного по итогам предыдущей проверки.

Далее в рамках технического обследования осуществляется визуальный осмотр объекта в целях выявления дефектов конструктивных элементов, обеспечивающих безаварийную эксплуатацию постройки. Таковыми являются крыши, стены, фундамент, балконы, лестничные пролеты, несущая арматура и др.

После того, как в ходе визуального осмотра определены «слабые места» здания, производится инструментальное обследование проблемных конструктивных элементов. В частности, влияние трещин в стенах на потери тепла объектом оценивается посредством тепловизорного анализа. Степень коррозионного воздействия на металлические конструкции, в свою очередь, определяется при помощи толщиномеров. При наличии у здания крена в лабораторных условиях проводится экспертиза образцов фундамента и грунта. Результаты аналитического этапа обследования используются в формировании заключения, в котором указывается степень пригодности объекта к дальнейшей эксплуатации.

Comments are Disabled