О разрешении принтера

В настоящее время есть несколько способов “отображать” , показывать изображение, выводить его — принтеры, мониторы, планшеты и смартфоны (и наверняка, можно еще расширить список). Так или иначе, они все характеризуются выходной плотностью «картинки», называются измеренным разрешением, таким как точки на дюйм (dpi) или пиксели на дюйм (PPI). Как правило, по сложившейся традиции, мы используем точки на дюйм, характеризуя печатное разрешение, а когда мы используем PPI, мы говорим об изображении например на дисплее.
О разрешении принтера Также важно отметить, что принтеры лазерные(laser-class) формируют точки размера совершенно отличающегося, чем «рисуют» их струйные аналоги. Например, хорошо сформированный отпечаток лазерного принтера является столь чистым, с точки зрения экранной частоты и полутонов, что Вы можете (теоретически) использовать его в качестве готового образца для тиражирования-съемки камерой, т.е. цветоделения, для воспроизведения на печатном станке. (Однако большинство дизайнеров использовало бы выходной отпечаток лазерного принтера для проверки, и затем пошло бы на шаг вперед и вывело бы отдельные цвета на пленку(цветоделение), для печати на высококачественной, с высоким разрешением изображения, офсетной машине.)
цветоделение CMYK в процессе печатиЦветное разделение(или цветоделение) — процесс, которым оригинальное, первоначальное изображение разделено на отдельные цветные компоненты для печати. Компоненты голубые, пурпурные, желтые и черные, известные как (cyan, magenta, yellow and black — CMYK). Путем объединения этих цветных компонент, можно получить широкий спектр цветов отпечатанный на одной странице. В этом четырех цветном процессе печати каждый цвет нанесен на своей пластине печати. Когда цвета объединены на бумаге ( на самом деле они представляют собой маленькие точки), человеческий глаз объединяет цвета, видит итоговое — объединенное изображение. Использование раздельных пластин для печати является частью процесса, известного как литография.
Цветовая модель CMYK широко используется в процессе печати. Для понимания его, лучше начать с модели цветов RGB. Модель цветов RGB (составленная из red, green and blue — красного, зеленого и синего цвета) используется в Вашем компьютерном мониторе — это то, что Вы рассматриваете на экране. Эти цвета, однако, могут быть увидены только либо в естественном(солнечном) либо в искусственном источнике света, но не на печатной странице.модели RGB и CMYK
Модель цветов RGB основана на теории, что все видимые цвета могут быть созданы, используя основные компоненты — красный, зеленый и синий цвета. Эти цвета известны как основные составляющие, потому что их объединение в равных количествах создает белый. Когда два или три из них объединены в различных значениях, появляются другие цвета. Например, объединение красного и зеленого в равных суммах создает желтый. Зеленый и синий создают голубой, а красный и синий создают пурпурный.
Таким образом, Вы изменяете значения красного, зеленого и синего цвета, создаете новые цвета. Кроме того, когда один из этих основных цветов не присутствует, Вы получаете черный.
И вот здесь появляется цветовая модель CMYK. Когда два цвета RGB смешаны одинаково, они производят цвета модели CMYK, известной как вычитание основных компонент. Как было уже сказано, зеленый и синий создает голубой (C), красный и синий создает пурпурный (M), и красный и зеленый создает желтый (Y). Черный цвет добавлен к модели CMYK, потому что он не может быть создан вычитанием 3 основных компонент (при объединении, они создают темно-коричневый). K или “ключ”, означает черный.

Comments are Disabled