Плинтус для ковролина – идеальная гармония с интерьером

Отличительные черты материалаПлинтус под ковролин – это пластиковая основа специальной формы, зачастую Г-образного сечения. В ней узкая полочка загибается вниз и окрашивается, а широкая, лицевая снабжается липкой лентой для приклеивания ковра. По сути, это паз, в который вставляется заранее вырезанная по размерам полоска ковра. Как результат, получается элемент с такой же фактурой и цветом, как и напольное покрытие. Производится он двух типов – с ребрами жесткости и без них. В первом случае крепление происходит за счет саморезов, а во втором – с применением клея. Примечание! На Западе такая система отделки фурнитуры используется многие годы и является очень популярной. Как видно, основным достоинством такого плинтуса является его максимальное сочетание с напольным покрытием, он фактически продолжает его. В отличие от других видов, которые при неправильном выборе диссонируют с полом и общей обстановкой в помещении, плинтус для ковра является гармоничным на сто процентов.
Как монтировать плинтус для ковролина?Ковровый плинтус выпускается рейками длиной по два с половиной метра. Это является удобным при его монтаже, так как возникает минимум соединений, что повышает его прочность. При необходимости его можно легко разрезать ножовкой на нужные по длине элементы. Монтаж производится очень просто, так что его можно выполнить самостоятельно, без специальных навыков, имея в наличии лишь самые простые инструменты. Для монтажа понадобятся: Ножовка для нарезания материала на необходимые куски;Метр для измерений;Шуруповерт;Острый строительный нож;Саморезы. Перед началом работ необходимо убедиться, что стена ровная, в противном случае планка будет неплотно прилегать, и возникнут зазоры. Идеальную ровность стены делать необязательно, главное, чтобы не было выступов и впадин более 5 миллиметров. Если же они есть, то лучше выровнять их шпаклевкой. После этого разрезается плинтус на необходимые по длине элементы. В стыках углов нужно верхние полочки обрезать по диагонали, чтобы они плотно состыковывались. Далее плинтус крепится с помощью саморезов с шагом 50 сантиметров. Следующий этап заключается в нарезке ковра по ширине плинтуса, чтобы вставить его в паз. Важно! При нарезке необходимо учитывать, что стыки ковра не должны сходиться на углах стены.
Советы по выборуВыбор плинтуса для ковра – дело несложное, так как особого распространения на нашем рынке он не имеет. Как уже говорилось выше, они представлены с жесткими ребрами и без них. С точки зрения эстетичности лучше выбирать второй вариант, так как при первом ковер крепится саморезами. Естественно, в дальнейшем саморезы можно прикрыть накладками, но это дополнительная кропотливая работа. Высоту плинтуса можно выбирать любую, на ваше усмотрение. Помимо специальных плинтусов для ковролина, можно еще найти плинтусы пластиковые, из МДФ и других материалов. Это будет зависеть от ваших задумок в дизайне помещения. Независимо от типа плинтуса, должна быть возможность время от времени снимать его для того, чтобы почистить ковер, поэтому крепление должно быть надежным, чтобы не сломалось при снятии, и достаточно простым в демонтаже. Примечание! Еще одним «за» в пользу плинтуса с клейкой лентой выступает то, что при его снятии полоска ковра остается на месте, в отличие от другого способа крепления.

Comments are Disabled