Получение лицензии на ВВТ

Согласно российскому законодательству, все юридические лица, осуществляющую разработку, изготовление, ремонт и обслуживание, продажу и утилизацию военной техники и вооружений обязаны получить соответствующую лицензию. Процедура ее оформления достаточно сложна, она требует составления большого количества специализированных документов. По этой причине те предприятия, которые желают получить лицензию на ВВТ от Минпромторга https://opk.spb.ru/litsenzirovanie-v-oblasti-vvt/, часто пользуются услугами консалтинговых компаний, которые оказывают услуги по сопровождению в получении документа.

Виды деятельности по лицензии на ВВТ и перечень соответствующей им технической документации

  • Разработка. Для разрешения на ее осуществление соискателю необходимо будет предоставить техническое задание на опытно-конструкторские работы.
  • Изготовление и последующая реализация на внутреннем и внешнем рынках. В этом случае необходимо будет предоставить технические условия, которым присвоена литера О1 (это означает, что ТУ согласовано с заказчиком, а сама техника или вооружение прошли необходимые испытания и могут поставляться для нужд Министерства обороны).
  • Испытания вооружений и военной техники. Для получения лицензии на их проведение необходимо осуществить разработку и предоставить в Минпромторг подробную методику, по которой будут осуществляться испытания.
  • Техническое обслуживание, ремонт и монтаж. В этом случае соискателю придется разрабатывать подробные инструкции по эксплуатации, а также руководство по ремонту и технические условия (с литерой О1).
  • Утилизация. Получить лицензию на ликвидацию вооружения и военной техники проще всего. Для этого необходимо предоставить лишь соответствующие паспорта утилизации.

Сроки получения лицензии под конкретный вид деятельности могут значительно различаться.

Comments are Disabled