Пол из лиственницы: за и против

Полы из натурального дерева можно назвать классикой, проверенной веками. Современный рынок предлагает массу разнообразных стройматериалов, но обрезная доска https://www.les-grad.ru/obreznaya-doska не теряет популярности. Использование в отделке натурального дерева позволяет создать особую, теплую и уютную атмосферу в помещениях. Остается только выбрать породу древесины.

Достоинства полов из лиственницы

Строительные материалы из данной породы отличаются рядом уникальных качеств. Естественная пропитка древесины смолой защищает ее от деформации и гниения даже если она используется в помещениях с высоким уровнем влажности. А благодаря наличию в материале камеди, он не поражается насекомыми и грибками. Полы, настилы из лиственницы стелют не только в закрытых помещениях, но и в беседках, на балконах, в садах под открытым небом. Кроме долговечности и прочности пол из данного стройматериала имеет такие достоинства:

  • Низкий уровень теплопроводности (нет необходимости в утеплении).
  • Поглощение звуков. В комнатах, где используется данный материал, создается хорошая акустика.
  • Эстетичность. Древесина отличается красивым естественным рисунком, а благодаря тому, что она не подвержена окислению, ее цвет сохраняется в течение многих лет.
  • Экологическая чистота.

Основные недостатки

Как и любая другая порода натурального дерева, лиственница характеризуется низким уровнем пожарной безопасности. Этот материал требует естественных температур, поэтому его не стоит использовать, если планируется монтаж теплого пола.

Стоимость лиственницы можно отнести и к достоинствам и к недостаткам. Такая древесина дешевле, чем дуб или экзотические породы, но дороже, чем пользующаяся популярностью сосна.

Comments are Disabled