Светодиодная технология печати

Уже много лет Оки использует в своих страничных принтерах цифровую светодиодную технологию. Давайте посмотрим, почему же теперь и наши конкуренты переходят на эту лидирующую технологию.
Чем занимается эта часть принтера? Для того, чтобы это понять, необходимо вникнуть в суть электрографического процесса, но его можно представить так:

Источник света, контролируемый центральным процессором принтера излучает свет на светочувствительный барабан, создавая на нем дополнительный заряд, как на магните. Барабан врящаясь и проходя мимо бункера с тонером, вызывает притягивание частичек тонера в места, куда светил источник. Затем барабан вращается далее, проходя мимо бумаги, на которую перетягиваются эти частички, создавая тем самым на ней изображение. В конце процесса тонер закрепляется на бумаге при помощи термоэлемента (печки).
Источником света в этом процессе может быть либо сравнительно крупный лазерный блок, либо компактная светодиодная линейка.
Исследователи в Оки внимательно изучили оба источника света и пришли к выводу, что цифровой светодиодный источник света гораздо более интересен. Он состоит из массива тысяч индивидуальных светодиодных источников, перекрывая всю ширину светочувствительного барабана, которые через фокусирующие линзочки светят непосредственно на поверхность барабана.

Превосходное качество изображения посредством более аккуратной засветки барабана 
Улучшенное качество изображения можно объяснить конструкцией двух источников света. Лазерный источник представляет из себя большой, сравнительно тяжелый, но весьма деликатный механизм, упрятанный в большой корпус. Корпус содержит один лазерный источник света и сложную систему линз и вращающихся зеркал, которые разворачивают лазерный луч вдоль светочувствительного барабана во время его вращения. Сложная система согласования времени свечения используется для того, чтобы обеспечить горизонтальность наносимых линий при постоянном вращении барабана. Края барабана находятся дальше от лазера, чем центр, поэтому необходимо корректировать и искривление, чтобы добиться приемлемого качества.
Лазерные источники света за последние годы значительно улучшились и многие проблемы качества печати, возникающие в начале, сейчас решены, однако Оки все равно считает светодиодную технологию лучшей по следующим причинам:

Comments are Disabled