Система менеджмента качества по ГОСТ РВ 0015-002-2012: особенности внедрения

Предприятиям и организациям, претендующим на оборонный заказ, необходимо получить лицензию Минпромторга. Обязательным условием при этом является внедрение системы менеджмента качества по ГОСТ РВ 0015-002-2012 https://nevaiit.ru/sertifikaciya_smk/. Впрочем, это целесообразно сделать всем организациям, желающим повысить конкурентоспособность на рынке военной продукции путем оптимизации производственных процессов и уменьшения затрат при повышении качества продукции.

Как внедрить систему менеджмента качества

Первый правовой шаг – подготовка руководителем соответствующего приказа с обязательным назначением ответственных лиц. Далее составляется подробная программа, являющаяся, по сути, развернутым заявлением высшего руководства о намерениях, связанных с качеством продукции. В ней прописываются миссия, цели и задачи, ожидаемые результаты, критерии оценки эффективности, вопросы ресурсообеспечения, принципы текущего мониторинга и анализа результатов. С этой программой должны быть ознакомлены все сотрудники.

За контроль качества на предприятии должны отвечать отдельные структурные подразделения. При этом необходимо проверять не только конечную продукцию, но и ход исполнения конкретных договоров и заказов. Для решения спорных вопросов при руководителе создается специальный Совет по качеству.

Кроме того, в соответствии с ГОСТ РВ 0015-002-2012, если какие-либо функции или процессы, напрямую влияющие на соответствие военной продукции актуальным стандартам, передаются сторонним организациям, нужно и со своей стороны обеспечить управление качеством.

Перед тем как подать заявку на прохождение сертификации, необходимо провести внутренний аудит системы качества на предприятии для выявления и устранения возможных несоответствий.

Завершающим этапом становится сертификация по ГОСТ РВ 0015-002-2012 и только после успешного прохождения этой процедуры и получения документа, подтверждающего наличие и эффективность системы менеджмента качества, можно приступать к процессу лицензирования и готовиться к выполнению государственного оборонного заказа.

Comments are Disabled