Системы хранения данных

При рассмотрении системы хранения следует учитывать три основных момента: функция (способ использования и доступа к памяти), емкость и скорость, а также надежность.

1. Функция:Первый фактор, функция, наиболее упускается из виду и наименее понятен. На самом деле, даже если это самая основная проблема, ее часто просто заметают и забывают. Мы можем ответить на этот вопрос, спросив себя: «Почему мы покупаем хранилище?» Давайте рассмотрим это систематически. Есть много причин, по которым мы будем покупать хранилище. Вот несколько популярных из них: для снижения затрат за счет локального хранения больших объемов на отдельных серверах или настольных компьютерах, для централизованного управления данными, для повышения производительности и обеспечения большей доступности данных в случае сбоя системы. Важно знать, какой из этих факторов или если есть другой фактор, не перечисленный здесь, поможет вам перейти к общему хранилищу, поскольку это, вероятно, станет отправной точкой в ​​процессе принятия решения. Пока мы не узнаем, зачем нам нужно общее хранилище, мы не сможем изучить функции этого хранилища, которое, как мы уже знаем, является наиболее важным фактором принятия решений. Если вы не можете определить функцию хранилища, можно с уверенностью предположить, что общее хранилище вообще не требуется. Не бойтесь принять это решение, подавляющее большинство малых предприятий практически не нуждаются в общем хранилище или вообще не нуждаются в нем.

2. Емкость и скорость: как только мы определим функцию, которую выполняет система хранения данный, теперь мы можем относительно легко определить потребности в емкости и производительности. Емкость — самая простая и очевидная функция хранения. Производительность или скорость легко сформулировать и объяснить, но гораздо труднее дать количественную оценку, поскольку IOPS — это в лучшем случае расплывчатое понятие, а в худшем — совершенно неверное. IOPS бывают разных видов, и есть проблемы с произвольным доступом, последовательным доступом, пакетной скоростью, задержкой и устойчивой скоростью, а затем возникают различия между чтением и записью! Трудно даже определить необходимую производительность, не говоря уже об ожидаемой производительности устройства. Но при тщательном исследовании это достижимо и измеримо.

3. Надежность: Это, как и функциональность, кажется постоянным камнем преткновения для ИТ-специалистов, стремящихся перейти на общее хранилище. Важно, более того, абсолютно важно, чтобы идея о том, что хранилище — это «просто еще один сервер», была сохранена, а концепции избыточности и надежности, применимые к обычным серверам, в равной степени применимы и к выделенным системам общего хранения. Практически во всех случаях корпоративные системы хранения данных строятся на корпоративных серверах — на одном шасси, на одних и тех же дисках, на тех же компонентах.

Comments are Disabled