Уголовное право: статистика осуждений и особенности уголовного процесса

Только в период с января по июль 2019 года в России насчитывалось 219662 осужденных, из них 29% (84750 чел.) — лишены свободы. Самая популярная статья, по которой выносятся обвинения — 158-158.1 УК РФ (кража), второе по многочисленности — «Мошенничество», чаще всего настигающее предпринимателей, также много осужденных проходят по делам, связанным с наркотиками. Подозреваемый/обвиняемый может воспользоваться своим правом на защиту, запрашивая бесплатного адвоката от государства, но часто люди прибегают к связям и рекомендациям, заключая соглашение с адвокатом по уголовным делам https://advokatulischenko.ru/praktika/advokat-po-ugolovnym-delam/

Адвокаты защищают подследственных и подсудимых, восстанавливая справедливость и добиваясь оправдания при незаконном обвинении в убийстве, совершении грабежа и т. д. Высококвалифицированным адвокатам удается добиться минимального срока наказания подсудимого, отмены условного осуждения и снятия судимости.

Порядок уголовного судопроизводства

Существует 2 этапа уголовного процесса: досудебное производство и судебное производство (прохождение дела в суде).

Первый этап включает в себя возбуждение уголовного дела и предварительное расследование (подразделяется на предварительное следствие и дознание). По окончании предварительного расследования есть вероятность выноса решения о прекращении уголовного дела.

Этап судебного производства состоит из подготовительной стадии — это этап, на котором осуществляется предварительная проверка материалов дела. Далее идет судебное разбирательство — основная стадия судебного производства и уголовного процесса в целом. Если кто-то из участников процесса воспользовался правом на обжалование, наступает стадия производства в суде второй инстанции (в высшем суде), и только после этого следует этап исполнения приговора.

Comments are Disabled