Что такое термопластавтомат и как он работает

При изготовлении пластмассовых изделий чаще всего применяется технология литья под давлением, для которой используют термопластавтоматы — инжекционно-литьевые машины. Термопластавтомат https://gemini-promplast.ru/haijing нагревает сырье из определенного вида пластмасс, приводя в жидкое агрегатное состояние, и подаёт под давлением в пресс-форму, в которой сырье принимает необходимый вид.

Преимущества термопластавтоматов

С помощью такого оборудования изготавливают различную тару, пластиковые игрушки, канцелярию, детали для транспортных средств и многое другое.

ТПА обладает следующими преимуществами:

  • практически не нужен ручной труд, так как процесс работы на агрегате автоматизирован;
  • при работе можно использовать большое количество самых разных пресс-форм, поэтому в результате получается широкий ассортимент пластмассовых изделий;
  • процесс изготовления изделий происходит быстро, так как благодаря наличию пресс-формы в него уже не входит этап получения заготовки;
  • при работе с оборудованием образуется минимум отходов.

При покупке термопластавтомата в первую очередь нужно обращать внимание на запирающее усилие — усилие, выполняемое станком для того, чтобы закрыть пресс-форму. Если оно недостаточное, это может привести к производственному браку. Для расчёта используют специальную формулу:

F = P *S*N, где P — удельное давление расплава внутри пресс-формы, S — площадь проекции изделия, а N — количество гнёзд в форме для литья.

Ещё один важный показатель — объём впрыска, который указывает на количество сырья, которое загружается в форму для литья за 1 рабочий цикл. Также при приобретении термопластавтомата нужно смотреть на межколонное расстояние, которое устанавливает максимальный размер литьевых форм.

Comments are Disabled