Почему биткоин дороже других криптовалют?

Самой дорогой криптовалютой является биткоин. Несмотря на то, что сегодня существуют десятки разновидностей цифровых денег, добываемых посредством cloud mining, BTC в течение 7 лет остается бессменным лидером в плане рыночной стоимости. Основные причины, по которым биткоин оценивается намного дороже остальных криптовалют, будут указаны ниже.

Интересно знать

Технологией, используемой для эмиссии биткоинов, является блокчейн. Большинство сегодняшних альтернативных криптовалют генерируются при помощи того же механизма, по сути являясь производными BTC. Исторически оригинальный продукт всегда ценился выше аналогов, что частично оправдывает высокую стоимость bitcoin, ставшего первой в истории разновидностью цифровых денег.

Дороговизна биткоина в некоторой степени обусловлена возрастом криптовалюты. Если для эмиссии недавно появившихся разновидности цифровых денег требуется сравнительно небольшое количество компьютерных мощностей, для генерации блоков в рамках btc mining необходимы мощные майнинговые фермы. Данная особенность биткоина делает его обеспеченным огромными физическими ресурсами, в то время как аналоги слабо защищены от инфляции.

Высокая рыночная стоимость bitcoin во многом обусловлена наличием криптовалюты в биржевом листинге. На сегодняшний день в биткоины вложены десятки миллиардов долларов, и BTC уже не уступает традиционным финансовым активам, размещаемых на электронных торговых площадках.

Еще одной причиной дороговизны bitcoin является маркетинговый фактор. В отношении BTC в свое время проводилась агрессивная рекламная кампания, и до сих пор у большинства людей понятие криптовалюты ассоциируется именно с биткоином.

Comments are Disabled