Признаки неисправности подушек двигателя на Lada Xrey

Подушки двигателя, они же опоры, играют весомую роль в уровне комфорта автомобиля. Их функция заключается в гашении вибрационных и колебательных движений, которые передаются кузову от работающего силового агрегата и смежных с ним узлов. Мотор Lada Xrey удерживают три подушки. Они весьма надежны, но со временем могут выходить из строя. Зачастую помогает ремонт, но в запущенных случаях необходима замена этих элементов. Данные запчасти ВАЗ https://www.autodoc.ru/catalogs/original/options?brand=%D0%92%D0%90%D0%97 можно без проблем найти в автомагазинах.

Симптомы дефекта опор мотора

Подушка двигателя представляет собой одну или две металлические пластины, между которыми находится толстой слой износостойкой резины. Именно она нивелирует вибрации и в то же время не дает мотору смещаться.

На дефект подушек двигателя указывают следующие признаки:

  • ощутимая вибрация от работы мотора в салоне;
  • одиночный удар при нажатии и сбрасывании педали газа;
  • стук под капотом в момент запуска или остановки ДВС;
  • смещение силового агрегата в ту или иную сторону.

Опора двигателя «живет» в среднем 100 тыс. км. На ее ресурс влияют частота пользования ТС, качество дорожного полотна, герметичность систем с рабочими жидкостями, температурный режим и т. д. Подушки ДВС испытывают максимальную нагрузку в момент трогания машины с места. Соответственно, если автомобиль активно эксплуатируется, ресурс опор сильно сокращается.

Дефект подушек мотора нельзя игнорировать даже на начальном этапе, т. к. это способствует повышенному износу смежных узлов подкапотного пространства. В запущенных случаях двигатель может сорваться с креплений, что приведет к дорогому ремонту.

Comments are Disabled